Qualifs CAN 2021 : le programme des 5ème et 6ème journées

À l’occasion de la fenêtre internationale, l’Afrique va disputer les deux dernières journées des qualificatifs pour la prochaine Coupe d’Afrique des Nations CAN-2021 qui se jouera au Cameroun en janvier 2022. Avec 46 matchs à suivre sur une semaine pour les fans de football africain, 19 places restent donc à prendre à partir de ce mercredi 24 jusqu’au mardi 30 mars.

Voici le programme horaire des deux dernières journées des éliminatoires.

Le programme de la 5e journée des éliminatoires :

Mercredi 24 mars

13h

Ouganda-Burkina Faso, à Kampala (Groupe B)
Soudan du Sud-Malawi, à Omdurman (Groupe B)
Ethiopie-Madagascar, à Bahir Dar (Groupe K)
Rwanda-Mozambique, à Kigali (Groupe F)

16h

Guinée-Mali, à Conakry (Groupe A)*

19h

Sao Tomé et Principe-Soudan, à Sao Tomé (Groupe C)

Jeudi 25 mars

13h

Comores-Togo, à Moroni (Groupe G)

16h

Afrique du Sud-Ghana, à Johannesburg (Groupe C)
Botswana-Zimbabwe, à Francistown (Groupe H)
Gabon-RD Congo, à Franceville (Groupe D)
Gambie-Angola, à Bakau (Groupe D)
Kenya-Egypte, à Nairobi (Groupe G)

19h

Guinée Equatoriale-Tanzanie, à Malabo (Groupe J)
Libye-Tunisie, à Benghazi (Groupe J)
Zambie-Algérie, à Lusaka (Groupe H)

Vendredi 26 mars

13h

Burundi-Centrafrique, à Bujumbura (Groupe E)
Eswatini-Guinée Bissau (Groupe I)

16h

Cap Vert-Cameroun, à Praia (Groupe F)
Congo-Sénégal, à Brazzaville (Groupe I)
Niger-Côte d’Ivoire, à Niamey (Groupe K)

19h

Mauritanie-Maroc, à Nouakchott (Groupe E)

Samedi 27 mars

13h

Lesotho-Sierra Leone, à Maseru (Groupe L)

16h

Bénin-Nigeria, à Porto Novo (Groupe L)

Le programme de la 6e journée des éliminatoires :

Dimanche 28 mars

13h

Namibie-Guinée, à Windhoek (Groupe A)*
Tanzanie-Libye, à Dar es Salaam (Groupe J)
Tunisie-Guinée Equatoriale, à Tunis (Groupe J)

16h

Ghana-Sao Tomé et Principe, à Cape Coast (Groupe C)
Soudan-Afrique du Sud, à Omdurman (Groupe C)

Lundi 29 mars

16h

Angola-Gabon, à Luanda (Groupe D)
Burkina Faso-Soudan du Sud, à Ouagadougou (Groupe B)
Egypte-Comores, au Caire (Groupe G)
Malawi-Ouganda, à Blantyre (Groupe B)
RD Congo-Gambie, à Kinshasa (Groupe D)
Togo-Kenya, à Lomé (Groupe G)

19h

Algérie-Botswana, à Blida (Groupe H)
Zimbabwe-Zambie, à Harare (Groupe H)

Mardi 30 mars

13h

Côte d’Ivoire-Ethiopie, à Abidjan (Groupe K)
Madagascar-Niger, à Toamasina (Groupe K)

16h

Guinée Bissau-Congo, à Bissau (Groupe I)
Nigeria-Lesotho, à Lagos (Groupe L)
Sénégal-Eswatini, à Thiès (Groupe I)
Sierra Leone-Bénin, à Freetown (Groupe L)

19h

Cameroun-Rwanda, à Douala (Groupe F)
Centrafrique-Mauritanie, à Bangui (Groupe E)
Maroc-Burundi, à Rabat (Groupe E)
Mozambique-Cap Vert, à Maputo (Groupe F).

Ce site Web utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Acceptez Lire la suite

Politique de confidentialité et de cookies